Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

Kommando

FeuerwehrkommandantHauptbrandmeister Patrick Gutmann
1. Stv. FeuerwehrkommandantOberbrandmeister Andreas Kauder
2. Stv. FeuerwehrkommandantOberbrandmeister Thomas Gauchel

Feuerwehrausschuss

FeuerwehrkommandantPatrick Gutmann
1. Stv. FeuerwehrkommandantAndreas Kauder
2. Stv. FeuerwehrkommandantThomas Gauchel
SchriftführerMartial Vantieghem
Kassenverwalter,
Webmaster
Martin Ziegler
Leiter JugendabteilungMichael Meßmer
Leiter EhrenabteilungWaldemar Schill
Mitglied des AusschussesJürgen Brüchig
Mitglied des AusschussesStefan Graner
Mitglied des AusschussesSascha Lauby
Mitglied des AusschussesMelanie Lickert
Mitglied des AusschussesAndreas Retlich
Mitglied des AusschussesWerner Winter
KassenprüferinClaudia Lauby 
KassenprüferSiegfried Steiert 

Einsatzabteilung

Leiter EinsatzabteilungPatrick Gutmann
Zugführer Zug 1Andreas Kauder
Zugführer Zug 2Thomas Gauchel
Zugführer ErgänzungszugArmin Spindler
Organisatorischer Leiter ErgänzungszugRüdiger Risch

Ehrenabteilung

Leiter EhrenabteilungWaldemar Schill
Stv. Leiter EhrenabteilungN.N. 

Jugendabteilung

Leiter Abteilung JugendfeuerwehrMichael Meßmer
1. Stv. Leiterin Abteilung JugendfeuerwehrMelanie Lickert
2. Stv. Leiter Abteilung JugendfeuerwehrVolker Roth
Leiter Jugendgruppe 1 (14- bis 17-jährige)Volker Roth
Leiter Jugendgruppe 2 (10- bis 13-jährige)Michael Meßmer
Leiterin Kindergruppe (6- bis 9-jährige)Melanie Lickert
Stv. Leiter Kindergruppe (6- bis 9-jährige)Lars Becker

Fachbereich 1 - Verwaltung

Leiter Fachbereich 1Patrick Gutmann
Sachgebiet 11 (SG 11) Verwaltung allgemeinPatrick Gutmann
SG 12 Haushaltswesen / BeschaffungenPatrick Gutmann
SG 13 Schriftführung / TerminwesenMartial Vantieghem
SG 14 FinanzwesenMartin Ziegler
SG 15 Internetseite / EDVMartin Ziegler
SG 16 ÖffentlichkeitsarbeitPatrick Gutmann

Fachbereich 2 - Technik

Leiter Fachbereich 2Thomas Gauchel
SG 21 Gerätewart-Werkstatt / FahrzeugeDaniel Kreuz
SG 22 Atemschutzgeräte-WerkstattGeorg Rösch
SG 23 Schlauchgeräte-WerkstattDennis Straub
SG 24 Funk u. Elektronik / HaustechnikStefan Graner
SG 25 HausmeisterMichael Gehring

Fachbereich 3 - Einsatz u. Organisation

Leiter Fachbereich 3Patrick Gutmann
SG 31 Einsatzleitung / PressedienstPatrick Gutmann
SG 32 Einsatzdokumentation, -planung u. AAOPatrick Gutmann
SG 33 Betrieb FunkzentralePius Schneider
SG 34 FührungsstaffelSascha Lauby
SG 35 Personalverwaltung, Ehrungen/BeförderungenPatrick Gutmann

Fachbereich 4 - Aus- u. Fortbildung

Leiter Fachbereich 4Andreas Kauder
SG 41 Übungen, Dienst- u. AusbildungsplanungAndreas Kauder
SG 42 Lehrgänge, LehrgangsanmeldungenAndreas Kauder
SG 43 Zug 1Andreas Kauder
SG 44 Zug 2Thomas Gauchel
SG 45 Standortausbildung Trupp-LehrgängeAndreas Kauder
SG 46 Standortausbildung Atemschutz, FAZ, AÜA, G26Stefan Berger
SG 47 Standortausbildung MaschinistenVolker Roth
SG 48 Standortausbildung SprechfunkSascha Lauby

Fachbereich 5 - Ausstattung

Leiter Fachbereich 5Andreas Kauder
SG 51 Persönliche AusstattungAndreas Kauder
SG 52 KleiderkammerTim Roth
SG 53 Reinigung / WäschereiTim Roth
SG 54 Bewirtung u. KücheMichael Gehring
SG 55 Inventar / LagerMichael Gehring

Fachbereich 6 - Veranstaltungen

Leiter Fachbereich 6Thomas Gauchel
SG 61 Sicherungs- u. SonderdiensteThomas Gauchel
SG 62 Kameradschaftliche VeranstaltungenRainer Oberrieder
SG 63 Öffentliche VeranstaltungenRainer Oberrieder